Accès direct au contenu

Dans :

Master MATEC, Matériaux, Technologie et Composants

Imprimer la page
impression pdf

Master 2 MATEC-PVE > Accueil

Le Master Matériaux, Technologies et Composants: Photovoltaïque - Voiture Electrique

Notre but : Formation de qualité de futurs professionnels pour un développement propre et responsable

Admission en M2 :

Sur dossier ( l'accès à ce master est ouvert aux étudiants de master 1 de Physique, de Chimie ou de Sciences de l'Ingénieur)

Les deux premières semaines sont consacrées à une mise à niveau en Physique de la Matière Condensée et aux bases de l'Electronique.

> Télécharger la plaquette MATEC - PVE [PDF - 142 Ko]

> Télécharger la brochure [PDF - 615 Ko]

Dernière mise à jour de cette page : 19 février 2014


Responsables du master

Thierry Kociniewski thierry.kociniewski@uvsq.fr
Jorge Linares jorge.linares@uvsq.fr
Pierre Dahoo pierre.dahoo@uvsq.fr
Zakaria Djebbour zakaria.djebbour@uvsq.fr
Yves Dumont yves.dumont@uvsq.fr

Contact

Responsable:
Thierry Kociniewski thierry.kociniewski@uvsq.fr
Secrétaire:
Amina Thorel amina.thorel@uvsq.fr
Technicien:
Olivier Poitoux olivier.poitoux@uvsq.fr
http://www.uvsq.fr