Accès direct au contenu

Dans :

Master MATEC, Matériaux, Technologie et Composants

Imprimer la page
impression pdf

Master 2 MATEC-PVE > Présentation

Présentation du Master MATEC

Objectif du Master MATEC

Cette formation a pour objectif de fournir des connaissances solides aux étudiants dans deux domaines en pleine expansion :

L'énergie solaire

Un domaine d'importance mondiale pour assurer un avenir énergétique propre et sûr. Ces dernières années ont vu l'approvisionnement et la demande du marché PV augmenter à un rythme incroyable, et la prochaine décennie verra la première commercialisation non-subventionnée à grande échelle de plusieurs technologies photovoltaïques. Il y a donc un grand besoin pour faire progresser le domaine de l'énergie photovoltaïque avec des individus hautement qualifiés qui ont une vaste expérience dans la science fondamentale et l'application des dispositifs photovoltaïques.

Les véhicules électriques

Ce domaine constitue à terme la vraie réponse aux problématiques actuelles liées à l’environnement et causées par l’émission de CO2. Cette formation a pour but d’apporter aux étudiants, d’une part, une vision industrielle précise des outils de conception et d’autre part, la maîtrise des techniques de fabrication à la fois des cellules photovoltaïques (utilisées dans la conversion de l’énergie solaire) et des composants de puissance (utilisés dans la traction électrique : voitures, métros, trains, etc.). Le marché du travail est très demandeur de professionnels ayant ces compétences qui sont accessibles dans un cursus académique en fort partenariat avec les industriels.

Dernière mise à jour de cette page : 7 avril 2011


Responsables du master

Thierry Kociniewski thierry.kociniewski@uvsq.fr
Jorge Linares jorge.linares@uvsq.fr
Pierre Dahoo pierre.dahoo@uvsq.fr
Zakaria Djebbour zakaria.djebbour@uvsq.fr
Yves Dumont yves.dumont@uvsq.fr

Contact

Responsable:
Thierry Kociniewski thierry.kociniewski@uvsq.fr
Secrétaire:
Amina Thorel amina.thorel@uvsq.fr
Technicien:
Olivier Poitoux olivier.poitoux@uvsq.fr
http://www.uvsq.fr